Турист GNT (GNT)
GNT
был 1 августа 2020 12:23

Как трудно быть мужем

Один мой приятель всякий раз после пары бутылок Кьянти любил цитировать одного знакомого академика всего на свете, который говорил: «после Италии смотреть нечего».
Спорить с этим мне всегда было и лень, и, что главное, бессмысленно. Потому как по большому счету академик был прав. Хотя, например, и не видел двух моих приятельниц-стриптизерш, которые живут вовсе не в Италии.

Я же в Италии бывал много раз, и даже, как Горький, жил на Капри, и, как Марадона, ходил по притонам Неаполя.
Но на сей раз я поехал в Италию с целью практичной — у меня порвалась вся приличная обувь. А обувь я покупаю в двух местах — или около метро у бабушек я приобретаю лапти для похода в них баню, или же во Флоренции ботинки для всех остальных случаев. Заодно мне надо было решить в Италии одно небольшое дело, но о нем рассказывать неинтересно.

А вот ботинки — дело другое. Выбор ботинок дело не менее важное, чем подбор сыра к вину, или правильных солений к водке. Тут, главное, не совершать ошибок и не подпускать к этому женщин. Я об этом твердо знал, но так как со мной часто происходит всякое обострение душевных заболеваний, то я позвал с собой в поездку жену.
Надо сказать, что к своей жене я в целом отношусь хорошо — я разрешаю ей готовить мне еду и даже это ем, я целую ее в щеку и другие не менее приятные места, у меня есть ее фотография, и, наконец, я даже живу с ней в одном доме.
Единственное, что с моей женой нельзя делать — так это совершать совместные походы по магазинам — будь то банальный продуктовый или бутик донны каран. Кроме того, она несколько раздражительно относится к моей привычке пить в самолетах.

Поэтому в Милан я приехал трезвым, отчего мне там в очередной раз не понравилось. Я почему то всегда приезжаю в Милан трезвым, скучно провожу там время и уезжаю оттуда с парой чемоданов вещей, которые ко мне никакого отношения не имеют, поскольку их содержимое намеревается носить моя жена. Возится же с чемоданами приходиться мне, потому что жена придумала себе легенду, что в силу неизвестного и неизлечимого заболевания ей нельзя поднимать ничего тяжелее дамской сумочки. В общем, Милан — это единственный город в Италии, где мне не нравится почти ничего, кроме разве что стадиона Сан-Сиро и очертаний Ла скалы.

Зато Флоренция… Когда я стану тяжелым на подъем дедом, то куплю себе там маленький домик с садом, где буду жить весной и осенью, пить вино и зазывать к себе из беседки в гости синьорин.
Но пока я намеревался купить всего лишь ботинки. Однако гулять по улицам этого города и не пить вино не может даже моя жена. Хотя она и предпочитает коньяк.
Примерно в шестом или седьмом по счету кафе она заявила, что хоть и купила в Милане вагон всяких тряпок, но ей необходима пара туфель. В восьмом кафе пара туфель превратилась в три пары, в девятом кафе к ним прибавились сапоги, в десятом жена вспомнила, что наступает лето, и ей нужны еще пар пять босоножек, а далее она запричитала как старый еврей на рынке и сказала, что ко всем этим вещам ей необходимы сумочки — она, дескать, не может приехать из Италии без сумочек. При этом, несмотря на приличное количество выпитого ею вина, ее взор был тверд — примерно так она смотрела на меня, когда соглашалась выйти замуж. Я еще помнил о том опыте и знал, что переубедить ее невозможно.

Дальнейшее представить легко всем, кто хоть раз общался с женщинами более пяти минут. Я сидел в кафе, пил вино — в кафе влетала довольная жена с коробкой. Я далее сидел в кафе — пил уже граппу — в кафе опять влетала жена с коробкой. И даже когда я перешел на коньяк, все было неизменным — жена, коробки и новый магазин. Все это вызвало у меня такую интоксикацию, что я возненавидел все вещи мира, за исключением спиртного, и всех женщин мира, за исключением девушки, что приносила мне коньяк.

В итоге за каких-то три часа жена сумела потратить почти все деньги, что я планировал израсходовать в поездке. И я смог купить всего лишь одни ботинки — они, правда, были сделаны вручную, вместо клея в них использовались деревянные выточенные гвозди, а кожа была лучше, чем у моей жены после ночного крема за триста евро, что она не забыла себе прикупить здесь же по случаю.

Поэтому в Италию ездить с женщинами не стоит. Если, конечно, вы сами не женщина.